» » » В Минфине РФ считают возможным повторение обвала цен на нефть по образцу 2014 года

версия для печати

В Минфине РФ считают возможным повторение обвала цен на нефть по образцу 2014 года

Аналитики российского Минфина допускают новый обвал нефтяных котировок по схеме, зафиксированной в конце 2014 года. В докладе ведомства, посвященном вопросам таможенной и налоговой политики, отмечается, что цены на нефть могут обрушиться из-за спекулятивной активности, которая может стать результатом нервоза в стане инвесторов. Но все же не стоит ожидать падения цен на нефть ниже 50 долларов за бочку.

В Минфине считают, что если нефть будет в течение ближайших нескольких лет торговаться на уровне 50 долларов, то энергетический рынке сможет довольно долго пребывать в состоянии равновесия. Скачок цен на углеводороды, который мы фиксируем сейчас, не может продлиться долго. Сейчас нефть дорожает из-за падения производства в Венесуэле и разрыва США соглашения с Ираном по ядерной сделке.

В докладе финансового ведомства высказывается точка зрения, что если политические факторы продолжат оказывать давление на глобальный рынок, то повторение катастрофы 2014 года вполне возможно. Но последствия падения нефтяных котировок будут менее болезненны для глобальной экономики, так как страны научились оперативно реагировать на такие шоковые процессы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter