» » » СМИ: в правительстве начали изучать варианты смягчения пенсионной реформы

версия для печати

СМИ: в правительстве начали изучать варианты смягчения пенсионной реформы

Накануне поступила информация, что в российском кабмине начали изучать варианты смягчения пенсионной реформы, это связано с тем, что в обществе крайне отрицательно реагируют на намерение властей повысить возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. Как отмечает агентство Reuters, сославшись на двух федеральных чиновников, необходимость в смягчении пенсионной реформы вызвана тем, что рейтинг президента РФ Владимира Путина стал стремительно снижаться.

Источники агентства подчеркивают, что уже было озвучено предложение поднять пенсионный возраст для женщин не на восемь, а на пять лет. Также звучало предложение ввести так называемый предпенсионный период. Однако в правительстве крайне неохотно готовят такие уступки, так как практически весь кабмин является сторонником наиболее жесткого увеличения пенсионного возраста. Население России в подавляющем большинстве выступает против такого механизма как повышение пенсионного возраста.

Например, по последним опросам, проведенным фондом «Общественное мнение», почти 80% россиян категорически против увеличения возраста выхода на пенсию. Негативную реакцию общества зафиксировали не только эксперты правительства, но и администрация президента. Чтобы поддержать рейтинг Путина в правительстве могут растянуть на более длительный срок период увеличения пенсионного возраста, отметил один источник.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter