» » » Правительство планирует помочь предприятиям АПК

версия для печати

Правительство планирует помочь предприятиям АПК

Российский глава правительства, Дмитрий Медведев, заявил, что его кабинет начнет разработку мероприятий по оказанию помощи предприятиям сельскохозяйственного сектора.

Субсидировать процентные ставки по сельскохозяйственным кредитам нужно до начала весенних работ, отметил премьер. После резкого роста процентных ставок по кредитам, продолжает Медведев, многие предприятия, работающие в сфере агропромышленного комплекса, оказались в сложном положении. Ситуация обостриться весной перед началом весенне-полевых работ, когда сельхозпроизводители начнут остро нуждаться в топливе для техники и кормах для скота, подчеркнул премьер-министр.

Поэтому премьер заявил министрам, что крайне важно в ближайшее время до начала весенне-полевых работ разработать и начать реализовывать комплекс мероприятий, направленных на субсидирование процентных по кредитам.

Еще в декабре прошлого года после повышения ключевой ставки Центробанка до семнадцати процентов и резкого роста ставок по кредитам коммерческих банков, министерство сельского хозяйство заявило, что необходимо срочно разработать ряд мер по помощи предприятиям АПК. В частности, в ведомстве тогда отметили, что на проведение посевных работ потребуется примерно 20 миллиардов рублей.

Следует отметить, что после введения Россией эмбарго на ввоз продукции сельского хозяйства их стран Евросоюза, российское правительство решило поддержать отечественных производителей, чтобы максимально заменить импортную продукцию. В начале января текущего года в кабинете министров уже начали обсуждения по выработке механизмов поддержки отечественных сельхозпроизводителей. Из всех мер премьер-министр выделил пока расширить субсидирование процентных ставок по кредитам, выданным предприятиям АПК.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter