» » » Из-за требований ФСБ лекарства на российском рынке могут значительно подорожать

версия для печати

Из-за требований ФСБ лекарства на российском рынке могут значительно подорожать

Представители крупнейших фармацевтических ассоциаций обратились с призывом к российским властям отказаться от требования внедрить криптозащиту маркировки лекарств, в противном случае лекарственные препараты на рынке рекордно подорожают. Представители ассоциаций направили такой призыв не только в правительство, но и в Государственную думу, сообщили СМИ. Маркировка лекарств по новому образцу является требованием Федеральной службы безопасности, с 2020 года она должна стать обязательной.

В феврале прошлого года прошло успешное тестирование такого механизма маркирования лекарственной продукции. Основной причиной подорожания лекарств станет тот факт, что новая маркировка будет требовать дополнительных затрат от производителей препаратов. Естественно последние будут вынуждены переложить расходы на рядовых потребителей. Помимо роста цен многие лекарственные препараты просто перестанут поступать на российский рынок и станут недоступны для граждан.

Представители правительства пока никак не комментировали информацию о возможном подорожании лекарств, но ранее чиновники кабмина неоднократно подчеркивали, что власти будут стремиться к тому, чтобы не допустить рост цен на медикаменты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter