» » » При регистрации самозанятый россиянин может получить налоговый капитал в размере до 10 000 рублей

версия для печати

При регистрации самозанятый россиянин может получить налоговый капитал в размере до 10 000 рублей

В Федеральной налоговой службе рассматривают варианты стимулирования самозанятых граждан к регистрации их деятельности. Как отметил Михаил Мишустин, глава ФНС, сейчас в его ведомстве изучается механизм, при котором самозанятые граждане смогут претендовать на так называемый налоговый капитал в размере 10 000 рублей в случае регистрации в налоговых органах.

Эти средства самозанятый может использовать для своего развития. В частности, есть возможность использования такого капитала при выплате налогов. Кроме этого, в ведомстве Мишустина разрабатывают и другие механизмы по стимулированию выхода граждан из тени.

Следует напомнить, что с января будущего года ФНС запустит пилотный проект, согласно которому в четырех российских регионах (Москва и область, калужский регион и Татарстан) будет введен режим для регистрации самозанятых. После подведения этого тестирования механизма государство уже в середине 2019 года может приступить к полноценному выявлению и налогообложению тех граждан, которые официального числятся безработными, но при этом имеют стабильную работу или занимаются бизнесом.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter