» » » Правительство планирует к осени подготовить законопроект о легализации самозанятых

версия для печати

Правительство планирует к осени подготовить законопроект о легализации самозанятых

В российском кабмине планируют к осени текущего года заняться вопросом легализации так называемых самозанятых граждан, то есть тех работников, которые имеют работу, но никак официально не трудоустроены и не платят налоги. Как отметил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, в настоящее время эксперты его ведомства сотрудничают с коллегами из Минфина, чтобы выстроить концепцию этого законопроекта.

Выступая перед журналистами, Топилин подчеркнул, что в настоящее время фактически 15 миллионов россиян вообще не платят никакие страховые взносы, что естественно приводит к перебоям в работе действующей пенсионной системы. Речь идет о взносах в фонды социального страхования, медицинского страхования и пенсионного обеспечения. Однако министр призвал не относить самозанятых к единой категории работников. Среди них есть различенные градации, кто-то совмещает неофициальную работу, кто-то использует ее как основной заработок. Но необходимо объяснить и заставить людей принять участие в формировании солидарной системы, то есть вносить вклад в медицинское и социальное обслуживание.

Напомним, ранее сообщалось, что за последние несколько идет в российском производственном секторе резко возросло количество так называемых самозанятых работников.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter