» » » Алексей Кудрин назвал причину повышения ставки НДС

версия для печати

Алексей Кудрин назвал причину повышения ставки НДС

Увеличение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20% было необходимо, так как федеральный бюджет потерял большие средства в результате крушения энергетического рынка в 2014-2015 годах. Такое мнение перед журналистами высказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, ранее возглавлявший Минфин.

Эксперт подчеркнул, что сейчас доходы бюджета растут крайне небольшими темпами, что естественно ведет к неудовлетворительному финансированию наиболее ведущих направлений. Кроме этого, негативно на российской экономике отразилось падение цен на углеводороды, если в 2014 году баррель нефти торговался на уровне 110 долларов, то сейчас он не превышает 70 долларов.

Чтобы сохранить финансирование основных направлений экономики на должном уровне нам крайне важно получать новые источники пополнения бюджета. А это возможно сделать только в том случае, если налоговая политика будет откорректирована, резюмировал глава аудиторского ведомства.

Следует напомнить, что в Минфине ранее заявляли, что правительство не пойдет на масштабное изменение действующей налоговой системы, но решится на корректировку некоторых пунктов политики в сфере сборов с компаний.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter