» » » Минфин: снижение акцизов на топливо никак не приведет к понижению стоимости бензина

версия для печати

Минфин: снижение акцизов на топливо никак не приведет к понижению стоимости бензина

Понижение акцизов на топливо не сможет привести к снижению стоимости эталонных марок бензина. Об этом рассказал представитель финансового ведомства Алексей Сазанов, возглавляющий Департамент налоговой и таможенной политики российского Минфина. Чиновник отметил, что сложившаяся обстановка на глобальном нефтяном рынке сейчас такова, что даже понижение акцизов никак не будет способствовать снижению цен на бензин или дизельное топливо.

В правительстве ранее заявляли о намерении с июля 2018 года принять конкретные шаги в направлении снижения акцизов на топливо, так как это будет частично способствовать стабилизации обстановки на российском рынке топлива, где уже наблюдаются панические настроения в стане водителей и производителей различной продукции. Бензин в некоторых регионах преодолел отметку в 40 рублей за литр и продолжает расти в цене.

Опасения уже выразили представители экспертного сообщества и отметили, что рост цен на топливо в преддверии периода сельхозработ может привести к снижению производственных показателей в агропромышленном комплексе и росту цен на все виды товаров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter