» » » Крым планирует к 2027 году полностью отказаться от дотационной модели экономики

версия для печати

Крым планирует к 2027 году полностью отказаться от дотационной модели экономики

Власти Крыма рассчитывают к 2027 году окончательно отказаться от модели дотационной экономики. Об этом в начале недели журналистам рассказала министр финансов Крыма Ирина Кивико. Дотации пока региону нужны для успешного развития экономики, но в скором времени власти Крыма смогут окончательно отказаться от такой модели существования и перейти в самообеспечению.

Сейчас регион сохраняет потенциал для того, чтобы к 2027 году окончательно прекратить получение дотаций. В настоящее время уже фиксируются первые признаки растущей независимости от центра в плане финансовой помощи, так как бюджет региона уверенно растет. В 2018 году федеральный центр предоставит в качестве дотаций 41,8 миллиарда рублей, такая же сумма выделалась в прошлом году.

Сумма безвозмездных поступлений в крымскую казну из центра возросла на 29,8 миллиарда рублей, составив 130,9 миллиарда рублей, подчеркнула глава крымского Минфина. Сейчас Крым не имеет возможности для самостоятельной реализации некоторых крупных инфраструктурных проектов, поэтому призывает Москву сохранить политику по оказанию финансовой помощи, резюмировала министр финансов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter