» » » СМИ: повышение пенсионного возраста может начаться уже с 2019 года

версия для печати

СМИ: повышение пенсионного возраста может начаться уже с 2019 года

В правительстве планируют как можно скорее начать перевод россиян на новую пенсионную систему. Об этом сообщили ряд СМИ со ссылкой на свои источники и подчеркнули, что повышение возраста выхода на пенсию может начаться уже с 2019 года. Члены правительства на специальном совещании обсудили варианты скорейшего изменения пенсионного возраста и решили уже с будущего года запустить ее в действие.

Ориентиром для правительства стала система, предложенная Центром стратегических разработок. Команда бывшего главы Минфина Алексея Кудрина, который сейчас и входит в этот центр, высказалась за скорейшее увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В правительстве пока не планируют производить такое резкое повышение пенсионного возраста, как отметил один федеральный чиновник, в кабмине хотят максимально смягчить этот процесс для граждан. Но конечной целью все равно является повышение пенсионного возраста.

Напомним, ранее сообщалось, что в эфире одного из российских телеканалов глава кабинета министров Дмитрий Медведев рассказал о неизбежности повышения пенсионного возраста в нашей стране, но призвал свою команду как можно детальнее проработать этот вопрос, чтобы население не так резко ощутило на себе такой непопулярный шаг властей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter