» » » В первом квартале экономика Таджикистана выросла на 7%

версия для печати

В первом квартале экономика Таджикистана выросла на 7%

По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в первом квартале текущего года экономика республики выросла почти на 7%. Валовой внутренний продукт был произведен на сумму более 12,3 миллиарда сомони, что составляет почти 1,5 миллиарда долларов США. Торговля и промышленный сектор стали доминирующими при формировании модели экономического роста, хотя при этом преимущественно Таджикистан остается аграрной страной с высокой долей теневой экономики.

По итогам прошлого года экономика Таджикистана составила примерно 61 миллиард сомони или почти 7 миллиардов долларов. Рост ВВП в целом составил около 7% в годовом выражении, по итогам текущего года производственный сектор среднеазиатской республики вырастет также примерно на 7%, считают аналитики статистического ведомства. Хотя в Международном валютном фонде эксперты настроены более скептически и считают, что ВВП Таджикистана в этом году вырастет только на 4%, а инфляция составит 6,3%. Примерно такие же показатели роста экономики и инфляции будут зафиксированы по итогам будущего года.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что Таджикистан получит крупный кредит от Европейского банка реконструкции и развития, средства Душанбе будет использовать на модернизацию энергетической системы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter