» » » Нефтяники призвали правительство отложить так называемый налоговый маневр

версия для печати

Нефтяники призвали правительство отложить так называемый налоговый маневр

Российские нефтяные компании призывали правительство не производить так называемый налоговый маневр в энергетической отрасли, а еще немного подождать. Соответствующий призыв нефтяники озвучили в письме, адресованному российскому премьеру Дмитрию Медведеву, сообщили деловые СМИ.

По предварительной информации, подпись под письмом поставил Виктор Рябов, занимающий пост генерального директора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков РФ. В эту структуру входят крупнейшие российские нефтегазовые компании , включая «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Лукойл». Авторы письма настоятельно советуют правительству отказаться от повышения ставки налога на добычу полезных ископаемых и снизить налоговую нагрузку на производителей нефтепродуктов.

Также в письме отмечается необходимость сохранения размера экспортной пошлины на нефть минимум на пять ближайших лет. Известно, что в правительстве нефтяников поддерживает Минэнерго, выступающее против так называемого налогового маневра. На необходимости изменения системы налогообложения энергетической отрасли выступает Минфин.

Пока никакие конкретные решения в этом вопросе не приняты, а нефтяные компании продолжают через свои каналы в правительстве лоббировать идею отказа от налогового маневра.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter