» » » Власти Украины под давлением МВФ могут пересмотреть цены на газ

версия для печати

Власти Украины под давлением МВФ могут пересмотреть цены на газ

В Международном валютном фонде призвали руководство Украины изменить тарифную политику в энергетической сфере в сторону ее ужесточения. Как отметил представитель фонда в Киеве Йоста Люнгман, МВФ считает необходимым срочное редактирование тарифной политики, так как только таким путем государство сможет увеличить поступление средств в бюджет. Однако в правительстве Украины пока не торопятся выполнять это указание фонда.

Например, премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что минимум до конца этого года повышаться цены на газ в стране не будут. Но власти рассчитали некую формулу вычисления стоимости газоснабжения, которая будет обнародована в середине лета. Среди экспертов есть мнение, что Киев все равно пойдет на повышение газовых тарифов, но будет это делать скрыто и плавно, прикрываясь новой энергетической политикой. МВФ требует увеличения цен на газ, в противном случае фонд грозит правительству страны отказом в выделении нового транша финансовой помощи.

Следует отметить, как ранее сообщало ИА «Инфоповод», в январе этого года правительство Украины объявило, что страна сможет в скором времени начать экспорт «голубого топлива», так как производственные мощности государства позволяют это сделать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter