» » » В Минэкономразвития хотят привлечь частные инвестиции в госсектор

версия для печати

В Минэкономразвития хотят привлечь частные инвестиции в госсектор

В Министерстве экономического развития изучают варианты привлечения частных денег в сферу государственных проектов. В текущем году ведомство намеревается привлечь для этих целей около 620 миллиардов рублей, сообщили деловые СМИ со ссылкой источники в ведомстве. Принять участие в реализации крупных государственных проектов смогут не только частные инвесторы из России, но и зарубежные инвестиционные компании и банки.

Минэкономразвития хочет привлечь средства частных инвесторов, чтобы направить их на модернизацию здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы, а также на улучшение инфраструктуры государства в целом. Привлекать средства в правительстве намереваются путем заключения партнерских соглашений между частными инвесторами и Российским фондом прямых инвестиций. В рамках масштабной государственной программы Минэкономразвития сможет использовать средства частных инвесторов при стимулировании роста ВВП, считают авторы проекта.

Однако сторонние наблюдатели скептически относятся к возможности привлечь частные деньги в сферу ЖКХ и медицину. Если даже государство и сможет заключить соглашение с инвесторами о софинансировании этих направлений, то власти будут вынуждены практически полностью отказаться от бесплатного медицинского обслуживания, а тарифы ЖКХ вырастут до гигантских размеров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter