» » » Казахстан будет более тесно сотрудничать с ОЭСР

версия для печати

Казахстан будет более тесно сотрудничать с ОЭСР

Власти Казахстана договорились о более тесном сотрудничестве с Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию. Астана смогла добиться статуса ассоциированного члена Комитета организации, сообщили азиатские деловые СМИ со ссылкой на пресс-центр Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

В сообщении ведомства подчеркивается, что впервые о более тесном сотрудничестве власти Казахстана договорились с организацией еще в конце сентября 2017 года. В министерстве добавили, что Астана добивалась права на ассоциированное членство в течение ближайших пяти лет. Согласно программе развития ОЭСР, страны, входящие в эту структуру, будут оказывать поддержку Астане в плане экономического и технологического развития, уверены правительственные чиновники.

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию была учреждена в 1961 году. Лидирующие позиции в этой организации занимают Германия, США, Япония, Австралия. Всего частниками системы ОЭСР являются 35 государств. Основной упор эта организация делает на сотрудничество в сфере производства стали. Организация производит более 45% всего мирового объема стали и контролирует 75% рынка в этой сфере.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter