» » » Глава «Лукойла» обсудил варианты сотрудничества в сфере энергетики с премьером Ирака

версия для печати

Глава «Лукойла» обсудил варианты сотрудничества в сфере энергетики с премьером Ирака

Глава правительства Ирака Хейдар аль-Абади обсудил вопросы энергетического сотрудничества с руководителем российской нефтяной компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым. Переговоры состоялись в минувшее воскресенье в столице Ирака Багдаде. В пресс-службе иракского премьера рассказали, что в ходе переговоров стороны особое внимание уделили обсуждению вопросов касательно освоения месторождения нефти «Западная Курна-2», располагающееся в провинции Басра.

Глава «Лукойла» подчеркнул, что российская нефтяная компания приложит максимум усилий, чтобы создать на территории Ирака высокотехнологичные рабочие места. Месторождение «Западная Курна-2» входит в список крупнейших месторождений нефти в мире.

Уже сейчас «Лукойл» занимается разработкой этого месторождения вместе с норвежской корпорацией Statoil. Запасы нефти в «Западной Курне-2» могут достигать 14 миллиардов баррелей. Напомним, ранее сообщалось, что в Ирак намеревается с рабочим визитом прибыть глава «Роснефти» Игорь Сечин, который попытается расширить энергетические контакты Москвы и Багдада в Иракском Курдистане – регионе, который в исламской республике считается сепаратистским.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter