» » » Агентство Moody`s повысило рейтинг платежеспособности крупнейших российских госбанков

версия для печати

Агентство Moody`s повысило рейтинг платежеспособности крупнейших российских госбанков

В начале недели эксперты одного из ведущих международных рейтинговых агентств Moody`s повысило показатель инвестиционной привлекательности ведущих российских государственных банков. Сбербанк, Внешэкономбанк и группа ВТБ до этого года имели рейтинг стабильной платежеспособности и инвестпривлекательности.

Теперь этот рейтинг повышен до «позитивного» уровня, говорится в сообщении агентства Moody`s. Помимо этих кредитных организаций показатель финансовых возможностей повышен и у таких игроков российского рынка, как Россельхозбанк, Газпромбанк, Государственная транспортная лизинговая компания, Росэксимбанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования. В докладе специалистов Moody’s отмечается, что за последние несколько лет, благодаря государственной поддержке и другим источникам финансирования, ВЭБ, Сбербанк и ВТБ смогли существенно улучшить свою ликвидность и выйти из состояния недостаточной платежеспособности.

Помимо российских госбанков Moody’s повысило инвестиционную привлекательность российской экономики. Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что Минфин России позитивно отреагировал на доклад Moody`s и спрогнозировал, что в скором времени и другие рейтинговые агентств повысят свои оценки финансовых возможностей экономики РФ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter