» » » Иран выступит инвестором при строительстве сельхозпредприятий в Дагестане

версия для печати

Иран выступит инвестором при строительстве сельхозпредприятий в Дагестане

Иранские власти могут выступить инвесторами при строительстве сельскохозяйственных предприятий на территории российского Дагестана. Как отметил Эмин Алиев, представляющий торгпредство Дагестана в Исламской Республике, в настоящее время Тегеран изучает варианты прямого или косвенного финансирования проектов в агропромышленном комплексе на территории российского субъекта.

Есть возможность для совместного строительства предприятий агропромышленного комплекса не только в Дагестане, но и в северных провинциях Ирана. Есть планы (пока еще не утвержденные) по строительству целых комплексов по производству, переработке и хранению продукции АПК в Дагестане и Иране, добавил Алиев. Практически все инвестиции будут из Ирана, но предприятия станут управляться совместными командами менеджеров.

Например, есть вариант строительства предприятий по выращиванию и переработке риса. Рис производится в Дагестане, а на территории ИРИ располагаются перерабатывающие предприятия. Если будет выстроена цепочка производства и переработки этого продукта, то обе стороны только выиграют от такого сотрудничества, считает чиновник.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter