» » » В Госдуме предложили обязать интернет-магазины принимать карты системы «МИР»

версия для печати

В Госдуме предложили обязать интернет-магазины принимать карты системы «МИР»

В Государственной думе РФ с инициативой заставить интернет-магазины принимать карты системы «МИР» выступила группа парламентариев во главе с Анатолием Аксаковым, возглавляющим комитет думы по финрынку. Соответствующий законопроект парламентарии уже внесли на рассмотрение нижней палаты парламента.

Причем депутаты хотят заставить магазины принимать карты национальной системы платежей независимо тот объемов их выручки. В настоящее время действует положение, при котором интернет-продавец обязан принимать карты системы «МИР» только в том случае, если его годовая выручка составляет больше 40 миллионов рублей.

Теперь же сумма выручки будет вообще неважна. Все магазины, занимающиеся реализацией товаров и услуг интернете, будут обязаны установить программное обеспечение для приема платежей через карты «МИР».

Авторы закона уверены, что это правило позволит вывести из тени большинство интернет-магазинов, которые работают по серым механизмам. Представители интернет-компаний пока никак не комментировали инициативу российских парламентариев.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter