» » » Рекордный урожай зерна в России привел к падению спроса на американское зерно в мире

версия для печати

Рекордный урожай зерна в России привел к падению спроса на американское зерно в мире

Спрос на американское зерно на международном рынке падает из-за того, что благодаря высокому урожаю Россия стремительно расширяет свою экспансию на новые площадки. Например, уже известно, США закроют в декабре свое представительство по торговле пшеницей на территории Египта.

Пшеничная ассоциация США объявила о закрытии своего представительства в США в конце прошлой недели. Как отметили западные деловые издания, американские фермеры не могут конкурировать с российскими производителями. Российский агропромышленный комплекс смог продемонстрировать в этом году гигантский прирост производительности благодаря снижению курса рубля и притоку больших внутренних и иностранных инвестиций в сферу производства зерновых.

Напомним, что по итогам этого года урожай в России достиг отметки в 117 миллионов тонн зерновых. Это привело к существенному снижению цен на зерно на внутреннем рынке. В Министерстве сельского хозяйства поддержали инициативу аграриев и выделили субсидии железнодорожникам в размере до трех миллиардов рублей, чтобы последние занялись поставками зернами в более оперативные сроки и большими объемами.

Напомним, ранее глава сельскохозяйственного ведомства Александр Ткачев высказывал озабоченность чрезмерным укреплением курса рубля. По его мнению, рост рубля к доллару ведет к снижению экспортных возможностей российских аграриев.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter