» » » Аналитики Сбербанка признали невозможность замены математиков роботами

версия для печати

Аналитики Сбербанка признали невозможность замены математиков роботами

В Сбербанке признались, что заменить роботами людей, специализирующихся на вычислительной работе невозможно. А вот заменить обычных менеджеров роботы вполне смогут. В сфере выполнения технической работы, связанной с анализом и систематизацией информации, машина сможет в полном объеме заменить человека.

Что же касается высокотехнологичной и вычислительной работы, то здесь замена человека по крайней мере в среднесрочной перспективе невозможна, подчеркнул Александр Ведяхин, представляющий высшее руководство Сбербанка. В госбанке же давно используются роботы в различных направлениях работы. Однако если работу менеджеров можно заменить определенным набором алгоритмом, то работу математиков сейчас заменить невозможно, так как вычислительные алгоритмы запустить нереально.

Напомним, ранее информагентство «Инфоповод» сообщало, что Сбербанк намерен использовать искусственный интеллект в области розничного кредитования. Машины смогут в режиме реального времени анализировать информацию о платежеспособности потенциального заемщика и рекомендовать менеджеру одобрение или отказ человеку в выдаче займа.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter