» » » Российский лидер спрогнозировал снижение ставки ЦБ при низкой инфляции

версия для печати

Российский лидер спрогнозировал снижение ставки ЦБ при низкой инфляции

По мнению российского лидера Владимира Путина, низкая инфляция заложит основы для постепенного смягчения денежно-кредитной политики Центрального банка. Выступая перед работниками Челябинского компрессорного завода, глава государства подчеркнул, что инфляция по итогам этого года может рекордно опуститься до отметки в 2,7%. Это станет первым условием, при котором Банк России решится на понижение ставки в своих продуктах.

Инфляция в пределах от 2,5% до 2,7% это базовый прогнозируемый показатель, который ожидают в правительстве. А снижение ставки ЦБ станет залогом для смягчения кредитной политики со стороны всех игроков финансового рынка. Коммерческие банки станут понижать ставки в своих кредитных продуктах, что позволит привлекать выгодные кредиты не только компаниям, но и рядовым гражданам.

Президент оценил ситуацию в экономике как стабильную и подчеркнул, что сейчас на предприятиях сейчас стабильная работа и хороший средний заработок. Напомним, ранее в информагентстве «Инфоповод» сообщали, что аналитики Министерства финансов РФ спрогнозировали стабильный курс рубля до начла будущего года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter