» » » ЕБРР: российская экономика в 2017 году прибавит 1,8%

версия для печати

ЕБРР: российская экономика в 2017 году прибавит 1,8%

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) приняли решение значительно повысить прогноз по перспективам экономического развития России на 2017 год. Если в первоначальном прогнозе рост производства в России ожидался в пределах 1,2% в годовом выражении, то теперь в кредитной организации ждут роста не менее 1,8%. В 2018 году потенциал роста также окажется на достаточно высоком уровне, ВВП прибавит около 1,7%.

Основной импульс росту производства задаст нефтегазовый сектор. Цены на нефть демонстрируют позитивную динамику. Это внушает определенный оптимизм экономистам. За счет активизации российских энергетических компаний и стабильно высокого спроса на сырье на внутреннем и внешнем рынках отечественная экономика сможет вырасти на высокий уровень. Однако преодоление двухпроцентного барьера ВВП вряд ли возможно. Сейчас сохраняется сложная обстановка в банковском секторе. Сохраняется экономическая неопределенность.

Инфраструктура деградирует, население убывает, вкупе эти факторы крайне негативно отражаются на динамике активности всей экономики РФ. В банке в очередной раз подтвердили, что причиной отставания России является отсутствие экономических реформ. Пока в стране сохраняется слабый потенциал для реформирования экономики, не стоит ждать существенного роста деловой активности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter