» » » В России электронные трудовые книжки могут появиться с 2019 года

версия для печати

В России электронные трудовые книжки могут появиться с 2019 года

Правительство может ввести электронные трудовые книжки, но сделает это только после 2019 года. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на Любовь Ельцову, которая является заместителем главы Министерства труда и соцзащиты РФ. Пока трудовое ведомство планирует только заручиться поддержкой федеральных министерств.

Сейчас на рассмотрении министерства находятся две даты запуска электронных трудовых книжек – это январь 2019 года или январь 2020 года. Окончательно вопрос никак не решен, он происходит стадию обсуждения. В частности, перед введение электронной формы учета трудового стажа нужно первоначально согласовать все детали введения нового законодательства, которое будет регулировать трудовые отношения по новой системе.

По мнению сторонних экспертов, внедрению электронных трудовых книжек мешают целый ряд факторов. Это не только бюрократические препятствия, но и традиционный менталитет российского населения. Большинство граждан по-прежнему считает, что трудовую книжку нужно иметь в бумажном виде, чтобы предъявлять этот документ лично в руки работодателю или при увольнении забирать его с предыдущего места работы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter