» » » Россия и Туркменистан заключили соглашение о сотрудничестве в ключевых направлениях

версия для печати

Россия и Туркменистан заключили соглашение о сотрудничестве в ключевых направлениях

Власти России и Туркменистана заключили партнерское соглашение, в рамках которого они будут сотрудничать по всем основным направлениям. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин и его туркменский коллега Гурбангулы Бердамухамедов. В ходе двухсторонних переговоров было пописано до 14 документов о партнерстве по самым различным направлениям. Особое внимание уделяется взаимодействую в агропромышленном комплексе.

Главы сельскохозяйственных ведомств и промышленных министерств подписали соглашение в сфере партнерства по всем основным направлениям. Туркменистан является не только соседом России, но и выступает в качестве одного из наиболее перспективных рынков, куда российские компании смогут вкладывать капиталы в развитие производства в этом регионе Азии.

Кроме этого, оба государства, как ранее сообщало информагентство «Инфоповод» намереваются создать общую транспортную систему в Центральной Азии и привлечь в эту сферу все государства региона. Транспортная сеть сможет ускорить процесс торговли и даст возможность туркменам более свободно ездить в российские города на заработки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter