» » » Китай и ЕАЭС готовятся создать свободную торговую зону

версия для печати

Китай и ЕАЭС готовятся создать свободную торговую зону

Правительства Китая и стран Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) максимально приблизились к подписанию соглашения о создании свободного рынка. Соответствующее заявление подписали чиновники всех стран сообщества и Китая в лице его министра коммерции Чжуна Шань.

Стороны подписали данный документ в конце прошлой недели в китайском городе Ханчжоу. Страны ЕАЭС могут войти в проект Китая по созданию трансконтинентального экономического коридора в виде Великого Шелкового пути. Впервые с 2015 года Китай и страны сообщества подписали второй документ о партнерстве. Причем Пекин призвал партнеров не останавливаться на достигнутом результате, а делать ставку на расширение экономического и технологического сотрудничества по всем направлениям.

Напомним, ранее информагентство «Инфоповод» сообщало, что в начале сентября текущего года китайские власти и бизнес обратились к российским и монгольским коллегам с призывом как можно скорее создать единый экономический коридор. Ван Ян, занимающий пост вице-премьера Госсовета Китая, подчеркнул, что Дальний Восток будет более активно развиваться, если ведущие экономики этого региона станут сотрудничать более активно и плодотворно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter