» » » В Минэкономразвития готовят программу отказа от бумажных трудовых книжек

версия для печати

В Минэкономразвития готовят программу отказа от бумажных трудовых книжек

В правительстве решили сделать первый шаг в сторону цифровой экономики с перевода всех россиян на электронную форму учета трудового стажа. Министерство экономического развития в начале этой недели в ведомстве уже велись разговоры о необходимости постепенного отказа от бумажных трудовых книжек. Первые электронные трудовые книжки должны появиться в стране уже в конце этого года.

По мнению авторов проекта, введение электронных трудовых книжек позволит увеличить мобильность населения, которое сможет работать не только дистанционно, но и по упрощенной схеме менять работу без дополнительной бюрократической волокиты. Также в Минэкономразвития намерены в ближайшее время разработать программу по переходу к цифровой экономке и представить ее на рассмотрение правительства. Напомним, ранее в кабмине заявляли, что переход к цифровым методам управления производственным процессом позволит не только увеличить ВВП, но и сделать трудовую деятельность более комфортным и экономичным мероприятием.

В агентстве «Инфоповод» напоминают, что одним из ярых противников бумажных трудовых книжек является глава Сбербанка Герман Греф. Этот банкир еще в апреле этого года призывал правительство РФ начать перевод всех работников бюджетной сферы на электронную форму учета трудового стажа.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter