» » » Россияне в январе-июле продолжили беднеть

версия для печати

Россияне в январе-июле продолжили беднеть

Специалисты Росстата продолжают фиксировать динамику падения реальных доходов россиян. За первое полугодие текущего года россияне стали беднее почти на полтора процента, говорится в обзоре статистического ведомства. Только в июле реальные доходы граждан сократились почти на один процент. В то же время зафиксирована тенденция роста средней заработной платы в номинальном выражении.

Теперь средняя зарплата по стране корректируется в пределах 30 000 рублей. Такие данные дали основание Минфину ранее сообщить, что россияне медленно, но все же начали наращивать свое благосостояние. В годовом выражении номинальная заработная плата выросла почти на 9%, однако в реальном выражении рост не превышает 4,6%. Сторонние эксперты поддерживают позицию Росстата относительно неуклонного падения доходов населения, однако они настроены еще более пессимистично.

Например, ранее ряд исследовательских учреждений прогнозировали, что в 2018 году вслед за ростом коммунальных тарифов и потребительских цен в России рекордно быстрыми темпами начнет расти инфляция. В информагентстве «Инфоповод» напоминают, что в апреле реальные доходы россиян упали сразу более чем на 7,5%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter