» » » Совбез РФ призвал правительство ограничить экспортную монополию «Газпрома»

версия для печати

Совбез РФ призвал правительство ограничить экспортную монополию «Газпрома»

Комиссия при Совете безопасности РФ, занимающаяся вопросами экономической и социальной безопасности, в начале июля предложила правительству вариант постепенного ограничения экспортной монополии «Газпрома». Как отметили деловые издания со ссылкой на совещание в Совбезе, власти России должны поэтапно либерализовать экспортную сферу, дав возможность поставлять на внешние рынки «голубое топливо» не только «Газпрому», но и другим российским энергетическим компаниям.

Речь идет о том, чтобы предоставить право экспорта газа по трубе, которым сейчас пользуется только «Газпром». В ходе совещания комиссии свое мнение высказали представители Минэкономразвития, Минпромторга, ФСБ, МВД и других силовых ведомств. Известно, что на этом совещании не было ни одного представителя «Газпрома», хотя были эмиссары от «Роснефти» и «НОВАТЭКа». Эти компании известны, тем, что еще с прошлого года активно лоббируют идею открытия доступа к экспортной трубе для всех энергетических корпораций страны.

В Совбезе пока отказываются комментировать поступившую в СМИ информацию. А сторонние наблюдатели полагают, что энергетические компании все таки смогут использовать свои рычаги влияния в высшем политическом руководстве, чтобы добиться отмены или ограничения экспортной монополии «Газпрома».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter