» » » Ткачев заявил Путину, что продукты АПК скоро подешевеют

версия для печати

Ткачев заявил Путину, что продукты АПК скоро подешевеют

В ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Александр Ткачев пообещал, что в августе продукция агропромышленного комплекса резко подешевеет. В течение августа и сентября россияне ощутят на себе падение стоимости овощей и фруктов. Чиновник подчеркнул, то природная аномалия (холодные май и июнь) спровоцировали виток роста потребительских цен, потянув за собой инфляцию.

Министр добавил, что этот фактор сезонный, и он не сможет оказать длительного воздействия на ситуацию с ценами на сельскохозяйственном рынке. В этой ситуации лучше занять выжидательную позицию и дать возможность аграриям получить урожай в июле и начать поставлять овощи и фрукты на российский рынок. Напомним, ранее в агентстве «Инфоповод» сообщалось, что в Банке России предупредили граждан о новом этапе роста цен на продукты питания, так как аграрии не смогли из-за холодного лета вовремя собрать урожай, который по большей части уже погиб.

Например, картофель и капуста (по данным Росстата) подорожали в июне более чем на 50%. Однако в Минсельхозе уверены, что не только контролируют ситуацию, но и уверены в скорой нормализации обстановки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter