» » » В Минфине нашли новый способ заставить россиян копить на пенсию

версия для печати

В Минфине нашли новый способ заставить россиян копить на пенсию

В Министерстве финансов РФ предложили новый способ, с помощью которого можно будет заставлять граждан копить на пенсию. Заместитель главы ведомства Алексей Моисеев отметил, что уже на следующей неделе на рассмотрение кабинета премьера Дмитрия Медведева будет передан законопроект о формировании так называемого ИКП (индивидуальный пенсионный капитал).

Согласно планам Минфина, при устройстве на работу в трудовом договоре будет указан пункт об участии сотрудника в формировании своего пенсионного капитала. Ведомство настаивает на внесении изменений в Трудовой кодекс. В перспективе таким пенсионным капиталом может стать счет обязательного пенсионного страхования в негосударственном пенсионном фонде. При это работник имеет право отказаться от участия в данной системе, но в этом случае он будет обязан обратиться с соответствующим запросом в отдел кадров.

Ранее в агентстве «Инфоповод» сообщали, что российский эксперт Алексей Кудрин озвучил основное преимущество, которое станет доступно гражданам РФ в случае увеличения пенсионного возраста. Таким преимуществом бывший глава Минфина назвал возможность увеличения размера средней пенсии сразу на 30%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter