» » » В правительстве ожидают сокращения рабочей недели

версия для печати

В правительстве ожидают сокращения рабочей недели

По мнению вице-премьера РФ Игоря Шувалова, развитие технологий будет способствовать сокращению рабочей недели. Чиновник подчеркнул, что в связи с развитием инновационных форм производств увеличивается производительность труда. Именно развитие технологий в прошлом столетии привело к тому, что количество рабочий дней в неделе сократилось, при этом развитые общества стали больше производить товаров и услуг.

Сокращение рабочей недели в России может произойти практически во всех направлениях отечественного производственного сектора, включая даже те профессии, где действует ненормированный рабочий день. Развитие совершенных способов производства будет создавать условия, при которых у людей появится больше свободного времени, они смогут уделять его детям и близким, отметил Шувалов.

В этой ситуации люди станут следить за собственным здоровьем, а это приведет к росту спроса на услуги в данном сегменте и повышению качества обслуживания. Ранее аналогичную позицию высказывал министр труда Максим Топилин, который отмечал, что внедрение робототехники в производственную деятельности может привести к сокращению рабочего времени до двух часов в сутки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter