» » » В России задумались о введении особого налогового режима для богатых

версия для печати

В России задумались о введении особого налогового режима для богатых

В российском экспертном сообществе рассматривается вариант введения особого налогового режима для богатых граждан. Автором идеи выступает Борис Титов, российский бизнес-омбудсмен. Речь идет о возможности ведения налога на вмененный доход, который должен стимулировать богатых россиян к выводу из тени своих капиталов, располагающихся в офшорах.

Соответствующее предложение эксперт уже направил на рассмотрение коллег, сообщили деловые СМИ. Титов подчеркивает, что действующая система, с помощью которой власти пытаются вывести капиталы богатых из офшорных зон, неэффективна. Граждане с высоким доходом предпочитают скрывать свое реальное финансовое состояние, чтобы платить в российскую казну как можно меньше денег.

Омбудсмен предлагает ввести налоговый сбор с тех источников дохода бизнесмена, которые принадлежат к иностранной юрисдикции. А что же касается доходов на территории России, то здесь богатый человек будет платить такие же налоги как и сейчас.

Следует напомнить, что еще в 2013 году российский лидер Владимир Путин призвал правительство разработать наиболее оптимальный вариант программы по стимулированию бизнесменов и политиков к выведению своих реальных капиталов из офшорных зон.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter