» » » В России к 2030 размер пенсии может опуститься ниже действующего уровня

версия для печати

В России к 2030 размер пенсии может опуститься ниже действующего уровня

Если правительство не решится в ближайшее время на увеличение пенсионного возврата, то к 2030 году российские пенсионеры станут гораздо беднее, чем сейчас. Такую позицию озвучил Минфин, который поддерживает инициативу ряда политиков и экспертов о необходимости скорого повышения возраста выхода на заслуженный отдых.

В ведомстве подчеркнули, что минимально государство должно продлить срок выхода на пенсию до пяти лет. В этом случае действующая пенсионная система сможет сохранить ресурсы для полноценного обеспечения пожилого населения страны. Кроме этого, увеличение пенсионного возраста будет способствовать борьбе с теневым рынком труда. Ранее сообщалось, что с инициативой увеличить возраст выхода на пенсию выступил бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин. Он подчеркивал, что государство сможет сэкономить большие деньги в случае снижения численности пенсионеров.

Однако противники этой инициативы в качестве аргумента используют тот факт, что продолжительность жизни российских пенсионеров сейчас крайне мала, поэтому повышение возраста выхода на пенсию приведет к тому, что пожилые люди просто не будут до него доживать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter