» » » В ООН прогнозирую рост российской экономики в 2017 году на 1,1%

версия для печати

В ООН прогнозирую рост российской экономики в 2017 году на 1,1%

Российский ВВП сможет прибавить около 1,1% в 2017 году, сообщили эксперты Организации Объединенных Наций. В докладе аналитиков отмечается, что российский производственный сектор сможет незначительно прибавит за счет внешнего спроса на сырьевую продукцию и активности предприятий, обслуживающий нефтегазовую инфраструктуру.

Пока на мировом рынке сохраняются относительно высокие цены на энергоресурсы, российские компании, занятые в этой сфере, продолжат демонстрировать небольшие, но стабильные темпы роста. В то же время гарантировать сохранение высоких цен на нефть никто не может, поэтому в любой момент ситуация в российском производственном секторе может осложниться, полагают экономисты ООН. Также в докладе организации сообщается, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона смогут в текущем году продемонстрировать динамику роста ВВП в пределах 5% в годовом выражении. В 2016 году государства этой части планеты показали только увеличение производственных показателей на уровне 4,9%.

В ООН подчеркнули, что сырьевые экономики (в том числе и российская) не смогут добиться больших скачков в сфере высокотехнологичного производства по итогам 2017 года, так как цены на нефть и газ не позволяют финансировать инвестиционные проекты в этой области, а лишь дают возможность сконцентрироваться на решении текущих задач.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter