» » » Экспертное мнение: ЦБ имеет возможность для дальнейшего снижения ставки

версия для печати

Экспертное мнение: ЦБ имеет возможность для дальнейшего снижения ставки

Банк России имеет все шансы для дальнейшего понижения ключевой ставки и может продолжить такой курс. Таким заявлением российский эксперт Алексей Кудрин прокомментировал решение ЦБ о снижении ставки до 9,25% годовых. Напомним, в минувшую пятницу регулятор принял такое решение и подчеркнул, что денежно-кредитная политика смягчается из-за низкой инфляции, однако сохраняются риски, поэтому в любом случае необходимо продолжить курс по наблюдению за финансовым сектором.

При этом Кудрин советовал регулятору не останавливаться на достигнутом и продолжить снижение ставки, чтобы довести этот показатель до отметки в 8,5% годовых. Именно такой уровень ключевой ставки позволит стимулировать кредитную активность банковского сектора и компаний, что в конечном итоге будет развивать производство. Однако у такой позиции есть противники. Некоторые оппозиционные экономисты неоднократно ранее заявляли, что необходимо более агрессивно понижать ключевую ставку и держать ее на уровне инфляции.

Сторонники такого денежно-кредитного курса уверены, то доступность кредитов должна быть на самом высоком уровне, только в этом случае банки смогут значительно понижать ставки в своих кредитных продуктах для компаний и населения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter