» » » Brexit провоцирует падение цен на жилье в Британии

версия для печати

Brexit провоцирует падение цен на жилье в Британии

В течение апреля жилье на британском рынке продолжило дешеветь, сохраняя мартовскую динамику. Основной причиной снижения стоимости квадратного метра недвижимости по-прежнему являются низкие доходы британцев, пишут деловые СМИ. По последней информации, в апреле снижение цен на жилье составило 0,4% в месячном выражении, средняя стоимость составляет около 207 699 фунтов стерлингов. В марте на британском рынке жилье подешевело почти на 0,3%.

Такого рекордного падения эксперты по недвижимости не наблюдали долгое время. Как отметил Роберт Гарднер, представляющий Национальное строительное общество, слабый рост заработной платы и растущая инфляция крайне негативно отражаются на динамике доходов населения, что естественно приводит к падению потребительского спроса. Перспективы рынка жилой недвижимости пока трудно прогнозировать, так как сохраняется неопределенность из-за готовящейся процедуры Brexit и выборов в парламент.

Эксперт подчеркнул, что рынок жилья традиционно реагирует на развитие экономического сектора в целом, поэтому в любой момент цены могут вырасти или опуститься еще больше. Ипотечная активность населения также падает. Например, в марте число одобренных жилищных займов оказалось значительно ниже показателя февраля этого года. Обвал рынка эксперты все же не предсказывают, так как несмотря на все трудности сохраняется стабильность экономики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter