» » » Минэкономразвития работает над программой индексации пенсий работающим пенсионерам

версия для печати

Минэкономразвития работает над программой индексации пенсий работающим пенсионерам

Эксперты Минэкономразвития начали готовить программу индексации пенсии работающим пенсионерам. Как отметил Олег Фомичев, занимающий пост замминистра экономического развития, в настоящее время в ведомстве подсчитывается сумма, которая потребуется из бюджета для увеличения пенсии работающим гражданам пенсионного возраста.

Ранее глава российского кабмина Дмитрий Медведев, выступая в Государственной думе, подчеркивал, что перед властями России стоит все же другая задача – индексировать пенсии неработающим пенсионерам. По мнению экспертов, введение механизма индексации пенсий работающим гражданам будет стимулировать последних продолжать работать даже после наступления пенсионного возраста. А так как индексация будет, скорее всего минимальной, то в конечном итоге федеральный бюджет будет выигрывать, так как большую часть средств, которые должна выплачиваться в качестве пенсий, будет экономиться.

Однако параллельно возникает другая проблема в обществе – практически перестает работать механизм социальных лифтов (то есть молодое поколение не сможет продвигаться по карьерной лестнице, пока руководящие должности будут занимать пожилые люди).

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter