» » » В Счетной палате заявили о неудачной реализации госпрограммы доступного жилья

версия для печати

В Счетной палате заявили о неудачной реализации госпрограммы доступного жилья

Руководство Счетной палаты РФ сообщило, что государственная программа «Жилье для российской семьи» была фактически провалена. Реализация этой программы осуществлялась в период с 2014 по 2017 годы. Как отметили российские деловые СМИ, в Счетной палате пришли к выводу, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию смогло профинансировать только 3,3% от всей работы по строительству жилья для льготных категорий граждан.

Авторы программы полагали, что в ходе ее реализации государство сможет переселить льготные категории граждан из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Однако фактически из-за отсутствия четкого плана реализации программы в эксплуатацию была введена значительно меньшая доля жилой недвижимости, чем прогнозировали в АИЖК, отметили в аудиторском ведомстве.

Ранее в агентстве «Инфоповод» сообщалось, что в госкорпорации АИЖК также признали факт неудачной реализации программы по предоставлению населению доступного жилья. Однако в агентстве подчеркнули, что основной причиной провала программы стало недостаточное финансирование со стороны государства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter