» » » В МЭР готовят законопроект о снижении давления на ИП и самозанятых граждан

версия для печати

В МЭР готовят законопроект о снижении давления на ИП и самозанятых граждан

В российском Минэкономразвития начали готовить законопроект о снижении давления на индивидуальных предпринимателей и самозаанятых граждан. Как отметили российские СМИ со ссылкой на источник в ведомстве, новый механизм налогообложения позволит данным категориям бизнесменов меньше платить различных взносов в страховые фонды.

По мнению экспертов МЭР, в настоящее время значительная часть российского малого бизнеса сконцентрирована как раз в теневом секторе, поэтому правительство должно задействовать все доступные способы, чтобы вывести данных граждан из серых зон и заставить их стать частью российской экономики. В Минэкономразвития предложили законопроект, в рамках которого на индивидуальных предпринимателей не будет распространяться такое понятие как «минимальный размер оплаты труда».

Каждый такой гражданин должен установить для своих работников минимальную зарплату на зафиксированном уровне в 7 500 рублей с января 2018 года. Затем в зависимости от ценовой динамки размер этой минимальной фиксированной зарплаты будет возрастать, подчеркивают авторы законопроекта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter