» » » Киев ограничит импорт российского продовольствия

версия для печати

Киев ограничит импорт российского продовольствия

Украина подготовила список товаров, ввоз которых из РФ может быть запрещен. В список попали девяносто четыре товарные группы. Общую сумму запрещенных продуктов уже оценили в три миллиарда долларов.
В качестве ограничений, скорее всего, будут использованы фитосанитарные меры и квотирование ввоза. Под запрет могут попасть товары, которые закупаются в других странах или же производятся Россией: молоко и молочные продукты, кофе, чай, сахар, кондитерские изделия, рыба, мясо.
Так же под ограничения могут попасть парфюмерия и фармацевтика. Не исключается запрет и на ввоз транспортных средств, черного металла и мебели. Предварительный список рассматривается правительством Украины. По итогам первого полугодия 2014 года, российский экспорт на Украину уменьшился на четырнадцать процентов (восемь миллиардов долларов).
Сегодня, 5 сентября Роспотребнадзор запретил импорт украинских кондитерских изделий. Также действуют ограничения на импорт подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов, соков, фруктовых, овощных и рыбных консервов, спиртных напитков, молока и молочной продукции.
7 августа 2014 года Москва объявила эмбарго на ввоз мясной продукции, морепродуктов и охлажденной рыбы, овощей и фруктов, молока и молочных продуктов из стран ЕС, Канады, США, Норвегии и Австралии. Запрет на поставки стал ответом на санкции против России из-за ситуации на востоке Украины.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter