» » » Российские бизнесмены предложили создать аналог SWIFT

версия для печати

Российские бизнесмены предложили создать аналог SWIFT

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вмести с ассоциацией региональных банков «Россия» выступили с предложением разработать российский аналог международной системы банковских расчетов SWIFT. Соответствующий документ направлен зампреду ЦБ России Георгию Лунтовскому.
Вице-президент РСПП назвал три требования к новой системе — устойчивость, надежность и обеспечение конфиденциальности. Никаких дополнительных деталей предложенной схемы пока не было названо. ЕС начало обсуждение введения ограничений в отношении использования Россией системы SWIFT в последние дни из-за наступления ополчения ДНР и ЛНР на Украине. В прямой поддержке ДНР и ЛНР обвиняется российская армия.
Позже Еврокомиссия приняла решение не отключать РФ от системы SWIFT, так как такой шаг является очень радикальным. Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что ЦБ и ведомства уже подготовили закон о создании аналога системы SWIFT.
SWIFT — это сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, которая обеспечивает передачу почти два миллиарда сообщений в год. За день через сеть проходят платежные поручения более чем на шесть триллионов долларов. В состав системы входят более десяти тысяч финансовых организаций из двухсот десяти стран.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter