» » » В МВД РФ прокомментировали ситуацию вокруг теневых финпотоков

версия для печати

В МВД РФ прокомментировали ситуацию вокруг теневых финпотоков

В российском МВД заявили, что знают о появившейся в британских СМИ информации о раскрытии теневой схемы по легализации криминальных доходов. Напомним, ранее британские издания сообщили, что западные банки (в том числе HSBC, Банк Шотландии, Lloyds и другие) причастны к выводу валютных активов из России и их последующей легализацией на территории иностранных государств. Например, только через гонконгское подразделение инвестбанка HSBC из России была выведена сума в 545,3 миллиона долларов.

Всего за последние несколько лет 17 иностранных  крупных банковских учреждений вывели с российской юрисдикции почти 750 миллионов долларов. Одним из каналов вывода капиталов из России являлась так называемая «молдавская схема». Из РФ капиталы выводили под видом реализации решений молдавских судов. С помощью такого канала российские компании и банки вывели из страны 22 миллиарда долларов, что в рублях составляет 700 миллиардов.

Представитель МВД РФ Игорь Зубов подчеркнул, что Москва давно обращала внимание своих западных партнеров на теневые финансовые схемы и призывала бороться с ними совместными усилиями. Если сейчас в СМИ появились такие публикации, то это говорит о том, что западные государства могут начать бороться с серыми каналами вывода капиталов, уверены в МВД.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter