» » » В Минфине высказались за увеличение ставки НДС до 22%

версия для печати

В Минфине высказались за увеличение ставки НДС до 22%

Глава российского Минфина Антон Силуанов заявил о необходимости увеличения налога на добавленную стоимость (НДС). Сейчас НДС составляет 18%, в Минфине предложили его увеличить сразу до 22%. Но чтобы не вызывать недовольство предпринимателей, финансовое ведомство выступило с инициативой снизить размер страховых отчислений, которые сейчас составляют 30%.

Силуанов подчеркнул, что 22% НДС сможет компенсировать потери для российского бюджета, но в то же время для бизнеса увеличение этого налога существенно негативно не отразится на производстве. Параллельно финансовое ведомство планирует передать на рассмотрение правительства страны законопроект о сохранении льготных ставок НДС для предприятий агропромышленного комплекса, медицинских и образовательных учреждений, а также финансовых компаний.

Увеличение размера налога на добавленную стоимость может спровоцировать незначительный виток инфляции, которая максимум взрастет на 1-2 процентных пункта, добавил министр. Представители бизнеса пока никак не комментировали предложение главы Министерства финансов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter