» » » Россияне, впервые покупающее авто, получат от государства скидку до 10%

версия для печати

Россияне, впервые покупающее авто, получат от государства скидку до 10%

В правительстве РФ разрабатывается программа поддержки граждан, которые решились на первую в своей жизни покупку автомобиля. Инициатором программы выступили эксперты Минпромторга. Если она будет одобрена правительством, то ее могут запустить уже в текущем году, сообщили СМИ. Госпрограмма получила название «Первый автомобиль». Скидка при покупке транспортного средства составит до 10% от его стоимости.

Однако в рамках этой программы гражданин не должен иметь возраст более 30 лет, так как в противном случае он теряет автоматически право на участие в ней. Также приобретаемый автомобиль должен быть первым в жизни гражданина. Но если автомобиль в жизни покупателя уже не первый, но у гражданина есть двое или более детей, то он получает право на скидку в рамках программы «Семейный автомобиль». Размер скидки может также достигать 10% от стоимости транспортного средства. В случае покупки авто россиянин дает письменное обязательство в течение ближайшего календарного года не брать автокредиты в банках.

При этом обязательство по внесению первоначального взноса от 20% стоимости авто в Минпромторге вообще призвали отменить. Реализация этой программы позволит стимулировать граждан к приобретению транспортных средств отечественного производства, уверены в ведомстве.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter