» » » Медведев напомнил странам ЕАЭС о стоимости российского газа

версия для печати

Медведев напомнил странам ЕАЭС о стоимости российского газа

Глава кабмина РФ Дмитрий Медведев заявил, что если какая-либо страна Евразийского экономического союза решит выйти из этого  объединения, то она должна будет платить более высокую цену за газ. Такое заявление российский премьер сделал в ходе своего выступления на заседании регионального союза ЕАЭС в минувший вторник.

Медведев подчеркнул, что Россия полностью исполняет свои союзнические обязательства перед государствами, входящими в ЕАЭС и поставляет им энергоресурсы по льготным ценам. Он призвал союзников Москвы не упражняться в расчетах,  просто понять, что выход из союза неминуемо больно ударит по бюджету той страны, которая захочет выйти из регионального объединения. Глава кабмина также обратился к партнерам по Евразийскому союзу активнее двигаться в сторону интеграции и создания единого рынка сырья и сбыта.

Но в то же время насильно Москва держать в союзе никого не станет. В настоящее время участниками этого регионального экономического объединения выступают, помимо России, Армения, Беларусь и Киргизия. Авторы идеи создания ЕАЭС неоднократно подчеркивали, что это региональное объединение станет не только аналогом Европейского союза, но и по масштабам может значительно его обойти.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter