» » » ЦБ: в первом квартале года ВВП РФ вырастет на 0,7%

версия для печати

ЦБ: в первом квартале года ВВП РФ вырастет на 0,7%

Эксперты ЦБ РФ ожидают рост производства в России в первом квартале 2017 года в пределах 0,7%. В обнародованном прогнозе отмечается, что восстановление деловой активности в России происходит более ускоренно в течение первого квартала. Минимальный показатель роста ВВП будет не меньше 0,4% в годовом выражении, при этом может вырасти до 0,7%, если внутренние и внешние факторы станут оказывать положительное влияние.

Низкая инфляция, которая является одним из внутренних факторов, пока оказывает минимальное давление на ведущие отрасли промышленности, нефтяной рынок также относительно стабилен. Все это в конечном итоге положительно отражается на уровне активности компаний и банков, подчеркнули эксперты регулятора. Если сравнивать показатели ВВП декабря 2016 года с январем 2017 года, то в последнем периоде зафиксирован процесс оживления экономики и ее выхода на динамику роста. Экономика восстанавливается быстрее, чем Центробанк прогнозировал ранее.

Участники российского рынка настроены оптимистично, что задает неплохие перспективы для дальнейшей активизации бизнеса. Параллельно уровень потребительских цен сохраняется в низкой отметке и не влияние на производство, резюмировали в Банке России.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter