» » » Правительство приняло решение с июля увеличить минимальную зарплату в РФ

версия для печати

Правительство приняло решение с июля увеличить минимальную зарплату в РФ

Власти РФ заявили о намерении в середине текущего года незначительно увеличить размер минимальной зарплаты в России. Речь идет о так называемом МРОТе, подчеркнула Любовь Ельцова, представляющая Министерство труда и соцзащиты. Чиновница уточнила, что в среднем, размер МРОТ будет повышен на 300 рублей с июля этого года. Чтобы произвести соответствующее увеличение, российская казна должна дополнительно изыскать 5,2 миллиарда рублей.

Вместе с федеральным центром средства должны найти региональные бюджеты для повышения минимальной зарплаты на местном уровне. Чиновница отметила, что после проведения процедуры индексации размер минимальной оплаты труда в России будет увеличен примерно до 7 800 рублей. В то же время правительство не намерено отказываться от увеличения МРОТа, так как заинтересовано в постепенном его приближении к размеру прожиточного минимума в России. О необходимости выравнивания размера МРОТ и прожиточного минимума еще в середине прошлого года заявил глава российского кабмина Дмитрий Медведев.

Однако эксперты уверены, что правительство идет по пути увеличения размера минимальной зарплаты не столько ради того, чтобы улучшить показатели материального положения россиян, сколько с целью получения больших доходов в виде взимания налогов. Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что в правительстве начались обсуждения вариантов увеличения размера налога на доход физлиц.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter