» » » Россияне получат возможность оформлять жилищный кредит через интернет

версия для печати

Россияне получат возможность оформлять жилищный кредит через интернет

В ближайшей перспективе российские банки предоставят гражданам возможность оформлять ипотеку в режиме реального времени через интернет. По мнению авторов проекта, таким способом кредитные организации смогут существенно увеличить свой ипотечный портфель, а россияне не будут тратить время на посещение банков и стояние в очереди.

Оформление договора кредитования будет проходить по классической схеме, также будут передаваться в банк личные данные россиянина и сведения о его доходе. Однако банки сохранят единственное условие, которое позволит оформить ипотечный договор. Таким условием является оформление личной подписи заемщика, эту операцию он должен произвести в ближайшем представительстве банка в своем регионе. Банки будут в обязательном порядке проверять уровень реальных доходов потенциальных заемщиков.

Если гражданин в заявке укажет неверную сумму своего дохода, завысив или занизив ее, то кредитная организация внесет данного заявителя в черный список, и в перспективе гражданин не сможет получить кредит даже в другом банке, так как все кредитные учреждения обмениваются информацией между собой.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter