» » » Глава кабмина РФ призвал полностью перевести госучреждения на российское ПО

версия для печати

Глава кабмина РФ призвал полностью перевести госучреждения на российское ПО

Правительство РФ в течение текущего года расширит работу по внедрению отечественного программного обеспечения в государственные структуры. Соответствующее заявление сделал глава российского кабмина Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что уже в 2016 году правительственные структуры начали процесс активного перехода на отечественное ПО, что позволило не только закрепить позиции отечественных производителей программного обеспечения, но и способствовать росту независимости властной системы от иностранного софта.

В частности, большая часть ведомств уже приступила к использованию российских справочно-правовых систем. Теперь перед властями стоит задача способствовать переводу всей работы государственного аппарата на использование отечественного программного обеспечения.

Госкомпании должны абсолютно все применять в работе российский софт, чтобы исключить риски утечки информации. Но если у государственных структур возникнут претензии и предложения к российскому ПО, то чиновники имеют право направить их разработчикам программ для их последующей доработки, добавил Медведев.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter